Schwan als Butterdose - image-1

Lot 606 Dα

Schwan als Butterdose

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Schwan als Butterdose

Fayence mit leicht graustichiger Glasur und polychromem Scharffeuerdekor. Gebauchtes Gefäß auf ovalem Grundriss, der Deckel mit aufbossierter plastischer Tierdarstellung. Blaumarke VDuyn auf dem Boden, unter dem Deckel ein blaues Kreuz. Randchips, Schnabel restauriert, Hals geklebt. H 13 cm.
Delft, De Porceleyne Schotel, Periode Johannes van Duyn, 1763 - 77.

Provenienz

Ehemals Sammlung Dickinson, London.
Süddeutsche Familiensammlung.