Delfter Butterdose - image-1

Lot 613 Dα

Delfter Butterdose

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 434 € (inkl. Aufgeld)

Delfter Butterdose

Fayence, Blaudekor. Fassform auf ovalem Grundriss, an die fassonierte Schale anbossiert, zugehöriger flacher Deckel mit Bügelknauf. Dekoriert mit stilisierten Streublumen. Blaumarke Beil auf dem Boden, auf dem Deckel eine 2. Geringe Chips. H 7,5 cm.
De Porceleyne Bijl, 18. Jh.

Provenienz

Süddeutsche Familiensammlung.