Zwei Walzenkrüge - image-1

Lot 615 Dα

Zwei Walzenkrüge

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 496 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Walzenkrüge

Fayence, Unterglasurdekor in Blau, Grün, Gelb und Mangan, mangan gestupft, Zinnmontierungen aus Klappdeckel und Fuß(reif). Ein Thüringer (Dorotheenthaler?) Kartuschenkrug und ein Bayreuther Krug. Ohne Marke, beide Deckel graviert mit Monogrammen, ein Datum 1676. Risse, Chips,. H 27 und 18,7 cm.
18. Jh.