Tischleuchte von Emile Gallé - image-1
Tischleuchte von Emile Gallé - image-2
Tischleuchte von Emile Gallé - image-1Tischleuchte von Emile Gallé - image-2

Lot 658 Dα

Tischleuchte von Emile Gallé

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 11:00 - Kunstgewerbe
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Tischleuchte von Emile Gallé

Mattiertes Klarglas, milchig unterfangen, ockerfarbener Überfang mit geätztem Kameenschnitt, feuervergoldete Bronze- und Messingmontierung, Elektrifizierung. Bestehend aus zwei nicht ursprünglich zusammengehörenden Glaskörpern, dem Schaft und dem Schirm, der auf der Montierung aufliegt. Balusterschaft montiert in reliefiertem und durchbrochenem Fußring. Der Schirm in Kugelsegmentform auf drei vegetabilen Lampenarmen mit reliefierten Blüten. Die Montierung passend aber nicht original. Cameo-Signatur Gallé am unteren Schirmrand sowie am unteren Lampenfuß, der Metallfuß gestempelt 6. Minimale Kratzer um die Schirmkante, Kabel ersetzt. H 46,5 cm.
Nancy, um 1900.