Carlos Cruz-Diez - PHYSICHROMIE 159 - image-1

Lot 695 D

Carlos Cruz-Diez - PHYSICHROMIE 159

Auktion 912 - Übersicht Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Schätzpreis: 30.000 €
Ergebnis: 74.400 € (inkl. Aufgeld)

Blaue Kunststofflamellen zwischen farbig gefassten Holzstäbchen in weiß gefasster Holzplatte 61 x 61 x 6,5 cm. Rückseitig auf dem Holz mit schwarzem Filzschreiber signiert, datiert und betitelt PHYSICHROMIE 159 CRUZ-DIEZ MARS 1965 sowie mit der Ortsangabe PARIS und Maßangaben versehen. - Im oberen rechten Bereich mit kleiner restaurierter Stelle.

Provenienz

Galerie Denise René, Paris (mit rückseitigem Aufkleber)