Neusohler Schraubflasche mit Becher - image-1
Neusohler Schraubflasche mit Becher - image-2
Neusohler Schraubflasche mit Becher - image-3
Neusohler Schraubflasche mit Becher - image-1Neusohler Schraubflasche mit Becher - image-2Neusohler Schraubflasche mit Becher - image-3

Lot 701 Dα

Neusohler Schraubflasche mit Becher

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Auf eingezogenem Fuß leicht gebauchter Korpus; der aufgewölbte Schraubdeckel mit großem Tragering. Die Wandung mit getriebenen Früchten zwischen sechs großen Buckeln; schauseitig ein graviertes Monogramm "-C.B-" , datiert 1662. Eingesteckt ein leicht konischer Becher mit glattem Lippenrand und identischer Gravur. BZ Neusohl / Banská Bystrica, MZ Alexander Kraudy (1652 - 79, Köszeghy Nr. 51, 101), der Becher ungemarkt. H ohne Ring 18,5 cm, Gewicht 446 g. H des Bechers 5,7 cm, Gewicht 40 g.
Neusohl, Alexander Kraudy, um 1660.