Teekanne mit KPM-Marke - image-1
Teekanne mit KPM-Marke - image-2
Teekanne mit KPM-Marke - image-3
Teekanne mit KPM-Marke - image-1Teekanne mit KPM-Marke - image-2Teekanne mit KPM-Marke - image-3

Lot 728 Nα

Teekanne mit KPM-Marke

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Teekanne mit KPM-Marke

Porzellan, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung über Purpurlüster. Tief gebauchte Form, Röhrenhenkel und -tülle über Maskaronansatz, zugehöriger Haubendeckel mit Scheibenknauf. Auf beiden Wandungsseiten schmale Goldkartuschen mit anhängenden eisenroten Federblättern um fein gemalte, zweifigurige Chinesenszenen. Um die Schulter eine Goldspitze. Indianische Blüten auf Henkel, Tülle und Deckel. Blaumarke Schwerter mit K.P.M., goldene 26. Kurzer Brandriss im Maskaron, Goldränder partiell berieben. H 11,1 cm.
Meißen, das Porzellan um 1723, der Dekor aus der Werkstatt des Johann Gregorius Hoeroldt, um 1725.

Provenienz

Aus europäischem Familienbesitz.