Kumme mit seltenem Wappen

Kumme mit seltenem Wappen - image-1
Kumme mit seltenem Wappen - image-2
Kumme mit seltenem Wappen - image-3
Kumme mit seltenem Wappen - image-4
Kumme mit seltenem Wappen - image-5
Kumme mit seltenem Wappen - image-6
Kumme mit seltenem Wappen - image-1Kumme mit seltenem Wappen - image-2Kumme mit seltenem Wappen - image-3Kumme mit seltenem Wappen - image-4Kumme mit seltenem Wappen - image-5Kumme mit seltenem Wappen - image-6

Kumme mit seltenem Wappen

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Konisch, mit ausgezogener Lippe. Ein großes, von Palmwedeln gerahmtes bekröntes emailblaues Fondfeld um gegenständige Löwen, einen Blätterkranz haltend. Um die hintere Wandung umlaufende, fein gemalte, große und vielfigurige Chinoiserie im Inselstil. Um den inneren Lippenrand eine Rautenbordüre auf Goldfond mit vier Reserven, darin kleine Chinoiserien in Purpurcamaieu. Im Fond ein Medaillon mit indianischen Blütenmotiven auf einem eisenroten Gittermuster. Emailmarke Schwerter. H 9, D 17,4 cm.
Meißen, um 1726, die Chinoiserien Johann Gregorius Hoeroldt, zugeschrieben.

Es könnte sich um das Wappen der italienischen Familie de Andreo handeln.

Provenienz

Aus europäischem Familienbesitz.

Für die exakte Datierung vgl. die mit vergleichbaren Chinoiserien bemalte und am 7. Mai 1726 datierte Kumme in der Davids-Samling in Kopenhagen (bei Lassen, Meissen Porcelaen, Kopenhagen 1985, S. 90 ff).

Lot 732 Nα

Schätzpreis:
8.000 € - 9.000 €

24.800 €