Teedose mit seltenem Wappen - image-1
Teedose mit seltenem Wappen - image-2
Teedose mit seltenem Wappen - image-3
Teedose mit seltenem Wappen - image-4
Teedose mit seltenem Wappen - image-5
Teedose mit seltenem Wappen - image-1Teedose mit seltenem Wappen - image-2Teedose mit seltenem Wappen - image-3Teedose mit seltenem Wappen - image-4Teedose mit seltenem Wappen - image-5

Lot 734 Nα

Teedose mit seltenem Wappen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 16.120 € (inkl. Aufgeld)

Teedose mit seltenem Wappen

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Gedrungene Balusterform mit zugehörigem kleinem Stülpdeckel. Ein von Palmwedeln gerahmtes bekröntes emailblaues Fondfeld um gegenständige Löwen, einen Blätterkranz haltend. Um die hintere Wandung umlaufende, fein gemalte, große und vielfigurige Chinoiserie im Inselstil. Um die Schulter eine Rautenbordüre auf Goldfond mit vier Reserven, darin kleine Chinoiserien in Purpurcamaieu. Emailmarke Schwerter. Brandriss im Standring. H 11 cm.
Meißen, um 1726, die Chinoiserien Johann Gregorius Hoeroldt, zugeschrieben.

Es könnte sich um das Wappen der italienischen Familie de Andreo handeln.

Provenienz

Aus europäischem Familienbesitz.

Für die exakte Datierung vgl. die mit vergleichbaren Chinoiserien bemalte und am 7. Mai 1726 datierte Kumme in der Davids-Samling in Kopenhagen (bei Lassen, Meissen Porcelaen, Kopenhagen 1985, S. 90 ff).