Rigaer Becherpaar - image-1
Rigaer Becherpaar - image-2
Rigaer Becherpaar - image-1Rigaer Becherpaar - image-2

Lot 738 Dα

Rigaer Becherpaar

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 4.300 € - 4.800 €
Ergebnis: 4.836 € (inkl. Aufgeld)

Rigaer Becherpaar

Silber, getrieben und graviert; teilweise vergoldet. Auf godroniertem Fuß konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die glatte Wandung mit großem Ligaturmonogramm in einer Akanthusreserve mit Laubkrone, darunter datiert 1775. Marken: BZ Riga, MZ mit Ältermannsbuchstabe E für 1768 - 80, MZ Johann Diedrich Rehwald (1738 - 81, Leistikow S. 327). H 10,2 cm, Gewicht zus. 309 g.
Riga, Johann Diedrich Rehwald, um 1775.