Schatulle von Abraham Roentgen - image-1
Schatulle von Abraham Roentgen - image-2
Schatulle von Abraham Roentgen - image-1Schatulle von Abraham Roentgen - image-2

Lot 756 Dα

Schatulle von Abraham Roentgen

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Nussmaser und Palisander auf Kirsche, Messing, graviert, Eisenschrauben. Kastenform mit abgeschrägten Ecken auf einer betonten Basis und bracket feet. Klappdeckel verschließbar über ein Schloss in der Front, die Schlüsselführung des Schlossbeschlags hinter einer kleinen Tür versteckt und über einen Druckknopf unter der vorderen Bodenkante zu öffnen. In der rechten Seite ein versteckter Basisschub, mittels eines Federmechanismus´ über einen Druckknopf auf der oberen Kante zu öffnen. Feine Oberflächengestaltung mit schönem Wechsel zwischen horizontalen Profilen, Messingfilets und Nussmaserfurnier sowie vertikal gelegtem Palisander. Restauriert über geringen früheren Schwundrissen, ein verfüllter durch den Boden. H 14, B 24,5, T 19 cm.
Neuwied, um 1755.

Dr. Dietrich Fabian vom 12. Januar 1997.

Eine sehr ähnlich furnierte Teeschatulle mit gleichem Schlossbeschlag und versteckter Schlüsselführung bei Stratmann-Döhler, Mechanische Wunder. Edles Holz, Karlsruhe 1998, Nr. 1.
S.a. Fabian, Roentgen-Möbel aus Neuwied, Bad Neustadt 1986, Abb. 661 ff.