Klassizistischer Samowar - image-1
Klassizistischer Samowar - image-2
Klassizistischer Samowar - image-1Klassizistischer Samowar - image-2

Lot 758 Dα

Klassizistischer Samowar

Auktion 1107 - Übersicht Köln
15.05.2018, 17:00 - Ausgewählte Werke
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistischer Samowar

Moosgrün und schwärzlichgrün gefasstes Zinn, feuervergoldete ziselierte Bronze, ersetzter Textildocht. In Form einer Deckelurne auf vier C-geschweiften Beinen mit Engelskopfansätzen, Löwentatzen und einer vierpassigen Sockelplatte. Das im Schulterbereich umgelegte Reliefband mit den beiden plastischen Widderköpfen, der Zapfenknauf, der facettierte Hahn und der Brenner aus polierter vergoldeter Bronze. Geringer Fassungverlust auf der Sockelplatte, ansonsten gereinigt und sehr gut erhalten. H 39,3 cm.
Braunschweig oder Berlin, um 1800, der Manufaktur Stobwasser zugeschrieben, die Bronzen Werner & Mieth in Berlin zugeschrieben.

Ein weiteres Exemplar mit dunkelblauer Fassung publiziert bei Richter, Stobwasser. Lackkunst aus Braunschweig & Berlin, Bd. I, München-Berlin-London-New York 2005, Nr. 156.