Mittelrheinischer Meister tätig um 1470 - Madonna mit Kind - image-1

Lot 1007 Dα

Mittelrheinischer Meister tätig um 1470 - Madonna mit Kind

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.500 € (inkl. Aufgeld)

Mittelrheinischer Meister tätig um 1470

Madonna mit Kind

Öl auf Holz. 27 x 18 cm.
Datiert unten links: 1472 (in mittelalterlicher Schreibweise).

Die Jahreszahl 1472 (in arabischer Schrift) auf dem weißen Tuch wurde als eine Art Übersetzung der mittelalterlichen Datierung unten links nachträglich hinzugefügt.

Diese Arbeit wird versteigert zugunsten der Kardinal-Meisner-Stiftung, Köln.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz. - 591. Lempertz-Auktion, Köln, 18.11.1982, Lot 88 (damals mit Gutachten von Ernst Buchner).