Norditalienischer Meister der 1. Hälfte des 16. Jahrhunderts - Madonna mit Jesuskind, Johannes dem Täufer, hl. Franziskus und einer Nonne - image-1

Lot 1010 Dα

Norditalienischer Meister der 1. Hälfte des 16. Jahrhunderts - Madonna mit Jesuskind, Johannes dem Täufer, hl. Franziskus und einer Nonne

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Norditalienischer Meister der 1. Hälfte des 16. Jahrhunderts

Madonna mit Jesuskind, Johannes dem Täufer, hl. Franziskus und einer Nonne

Öl auf Holz. 29,5 x 44,5 cm.

In der Datenbank der Fondazione Federico Zeri unter der Nr. 31943 als Schule des Bernardino Luini aufgeführt.

Provenienz

Slg. Otto Wesendonck. - 376. Lempertz-Auktion, 27.11.1935, Lot 54 (als „Schule des Bernardino Luini“). – Slg. O. Klein, New York (vor 1964).