Cornelis Claesz van Wieringen - Küstenlandschaft mit ankerndem Kriegsschiff - image-1

Lot 1023 Dα

Cornelis Claesz van Wieringen - Küstenlandschaft mit ankerndem Kriegsschiff

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Cornelis Claesz van Wieringen

Küstenlandschaft mit ankerndem Kriegsschiff

Öl auf Holz. 49,5 x 84,5 cm.
Reste einer Signatur unten Mitte (auf einem Stück Treibholz)..

Cornelis Claesz van Wieringen war im frühen 17. Jahrhunderts als Marinemaler in Haarlem tätig, „der Wiege der holländischen Marinemalerei“ (Laurens J. Bol). Als Sohn eines Kapitäns fuhr van Wierungen zunächst ebenfalls zur See, bevor er sich der zeichnerischen und malerischen Wiedergabe von Seestücken widmete und einer der bedeutendsten Marinemaler seiner Zeit wurde. Er erhielt zahlreiche Aufträge öffentlicher Institutionen in Haarlem und Amsterdam, darunter für das monumentale Gemälde der „Seeschlacht von Gibraltar“ (180 x 490 cm, seit 1928 im Nederlands Historisch Scheepvaartsmuseum) oder die Darstellung der legendären „Einnahme von Damiette“ (Haarlem, Frans-Hals-Museum), nach der einer der größten im 17. Jahrhundert entstandenen Tapisserien gewebt wurde (240 x 1075 cm, Haarlem, Rathaus, Vroedschapskamer).
Unser Gemälde zeigt eine Küstenlandschaft mit einem vor Anker liegendem Kriegsschiff, an dessen Hauptmast die Flagge mit dem holländischen Löwen sowie am Vordermast die gestreifte Flagge der Vereinigten Provinzen weht. Auffallend ist das raffinierte Bildlicht, das durch die von Wolken verdeckte Sonne erzeugt wird, wodurch ein brillantes Wechselspiel beleuchteter und verschatteter Wolkenzonen entsteht.

Drs. Luuk Pijl, Dokkum, 28.8.2017.