Pieter de Putter - Stillleben mit Barsch und Hecht - image-1

Lot 1052 Dα

Pieter de Putter - Stillleben mit Barsch und Hecht

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Pieter de Putter

Stillleben mit Barsch und Hecht

Öl auf Holz. 74 cm (Durchmesser).
Monogrammiert unten links: PD(P) vtr.

In sehr ähnliches Fischstillleben dieses Malers mit dem gleichen Monogramm und gleichem Durchmesser befindet sich im Bredius-Museum in Den Haag.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.