Jakob Salomonsz. van Ruysdael - Baumreiche Landschaft mit Hirten und Tieren - image-1

Lot 1061 Dα

Jakob Salomonsz. van Ruysdael - Baumreiche Landschaft mit Hirten und Tieren

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 45.000 € - 55.000 €
Ergebnis: 57.040 € (inkl. Aufgeld)

Jakob Salomonsz. van Ruysdael

Baumreiche Landschaft mit Hirten und Tieren

Öl auf Holz (parkettiert). 81 x 106 cm.

Diese großformatige Landschaft ist charakteristisch für die Werke von Jakob Salomonsz. van Ruysdael, dem Sohn Salomon van Ruysdaels, der die Darstellung von Kühen und Hirten an einer Tränke oder Waldlichtung zu einem populären Motiv in der niederländischen Malerei gemacht hat. Doch die Werke des Sohnes, mit ihren baumreichen, flachhügeligen Landschaften und den einzelnen großen Eichen, den rehbraunen Tieren und dem knorrigen Geäst haben durchaus einen eigenen, vom Vater unterscheidbaren Stil.
Wir danken Fred Meijer, der im RKD eine alte Photographie dieses seit über 60 Jahren in einer holländischen Familiensammlung befindlichen Gemäldes gefunden und es als Werk von Jakob Salomonsz. van Ruysdael bestätigt hat.

Fred Meijer, März 2017.

Provenienz

Seit zwei Generationen in holländischer Privatsammlung.