David Teniers d. J. - Eine Winterlandschaft mit Bauernpaar Eine Frühlingslandschaft mit zwei Bauern, die sich verabschieden - image-1
David Teniers d. J. - Eine Winterlandschaft mit Bauernpaar Eine Frühlingslandschaft mit zwei Bauern, die sich verabschieden - image-2
David Teniers d. J. - Eine Winterlandschaft mit Bauernpaar Eine Frühlingslandschaft mit zwei Bauern, die sich verabschieden - image-1David Teniers d. J. - Eine Winterlandschaft mit Bauernpaar Eine Frühlingslandschaft mit zwei Bauern, die sich verabschieden - image-2

Lot 1075 Dα

David Teniers d. J. - Eine Winterlandschaft mit Bauernpaar Eine Frühlingslandschaft mit zwei Bauern, die sich verabschieden

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 49.600 € (inkl. Aufgeld)

David Teniers d. J.

Eine Winterlandschaft mit Bauernpaar Eine Frühlingslandschaft mit zwei Bauern, die sich verabschieden

Öl auf Holz. Jeweils 12 x 17,3 cm.
Monogrammiert unten links, das zweite unten rechts: DT f..

Diese beiden Landschafts- und Jahreszeitenbilder von David Teniers sind kleine, aber kostbare Beispiele seiner Malerei, die stilistisch und motivisch in Verbindung mit Werken aus der Mitte der 1660er Jahre zu bringen sind: das Winterbild vor allem mit einer Winterlandschaft aus dem Reiss-Engelhorn Museum in Mannheim, das Frühlingsbild mit dem Gemälde „Kugelspieler“ der National Gallery in London, die beide in diese Zeit datiert werden.
Diese Bilder spiegeln die zeitgenössische Begeisterung für das ländliche Leben wider, die sich in den gehobenen Schichten vor allem im Erwerb von Landhäusern äußerte. Auch Teniers erwarb Anfang der 60er Jahre ein Anwesen auf dem Land, das sogenannte Haus Dry Toren vor den Toren von Brüssel. Der Winter mit der schneebedeckten Landschaft ist die Zeit des Schlachtens, den Frühling wiederum kennzeichnet das Spazieren, zu dem die jungen Männer hier offenbar aufbrechen.

Von Margret Klinge schriftlich am 2.4.1978 bestätigt.

Provenienz

Aus der Sammlung von Sir Thomas Beauchamp-Proctot (1756-1827), Norfolk. Danach im Familienbesitz. - Richard Green, London 1975. - Dort erworben und seitdem in Familienbesitz.

Manuscript Catalogue of the pictures and sculptures at Langley Hall, 1815, Nr. 6 und 11, Cabinet Room. - Richard Green: Annual Exhibition of Old Master Paintings, London 1975, S. 32/33, Nr.14.
Zum Vergleich: David Teniers der Jüngere. Alltag und Vergnügen in Flandern, Ausstellungskatalog Staatliche Kunsthalle Karlsruhe, 2005.

Royal Academy London, 1878, Nr. 118 und 125.