Matthijs Naiveu - Heilige Familie - image-1

Lot 1086 Dα

Matthijs Naiveu - Heilige Familie

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €
Ergebnis: 49.600 € (inkl. Aufgeld)

Matthijs Naiveu

Heilige Familie

Öl auf Holz. 20 x 17,2 cm.
Signiert und datiert oben rechts: M. Naiveu 1679.

Diese kleine Holztafel zeichnet sich durch ihre nahsichtige Kompositionsdichte und ihre kunstvolle Doppelbeleuchtung aus. Eine brennende Kerze in der Mitte erhellt die dicht beieinander gedrängten Gesichter und ein Öllämpchen im Rücken die Wand mit der Signatur des Künstlers. Das Bild gehört stilistisch noch zu den Frühwerken Naiveus, in denen der Einfluss der Leidener Feinmaler noch deutlich nachwirkt. Charakteristisch ist dabei der nahsichtige Bildausschnitt und das illusionistische Spiel mit der künstlichen Lichtquelle, wie sie auch von Godfried Schalcken kultiviert wurde. Nach Dou, Slingelandt und Schalcken steht Naiveau für die Spätzeit der niederländischen Genremalerei an der Schwelle zum 18. Jahrhundert.

Provenienz

Kunsthandel Heide Hübner, Würzburg. - Deutsche Privatsammlung.

E. Mai (Hg.): Das Kabinett des Sammlers, Köln 1993, S. 183 - 184.