David Cornelisz de Heem - Stillleben mit Blumen in einer Glasvase - image-1

Lot 1088 Dα

David Cornelisz de Heem - Stillleben mit Blumen in einer Glasvase

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 43.400 € (inkl. Aufgeld)

David Cornelisz de Heem

Stillleben mit Blumen in einer Glasvase

Öl auf Leinwand (doubliert). 59 x 49,5 cm.
Signiert unten rechts: Dde Heem.

David de Heem entstammte einer bedeutenden Familie niederländischer Stilllebenmaler, die ursprünglich aus Utrecht stammte und in Antwerpen und Haarlem tätig war. Er war Schüler und Mitarbeiter seines Vaters Cornelis de Heem und führte die Familientradition des Stilllebens bis zum Beginn des 18. Jahrhunderts fort. Signierte Werke David de Heems wie das vorliegende sind höchst selten. In diesem Gemälde hat er sich nicht nur auf der Steinplatte mit seinem Namen verewigt - auf der Glasvase spiegelt sich auch das Fenster seines Ateliers.
Dieses Blumenstillleben mit seiner zurückhaltend eleganten Farbpalette und seiner ausgewogenen Komposition ist charakteristisch für David de Heem. Die Blütenblätter mit ihren zarten Weiß-, Rot- und Gelbtönen prägen das Kolorit, eine harmonische pyramidale Form bestimmt die Anordnung der Blumen.

Provenienz

Galerie Noortman, Maastricht, TEFAF 1996. - Belgischer Privatbesitz.