Johann Heinrich Tischbein d. Ä. - Bildnis einer adeligen Dame - image-1

Lot 1114 Dα

Johann Heinrich Tischbein d. Ä. - Bildnis einer adeligen Dame

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €

Johann Heinrich Tischbein d. Ä.

Bildnis einer adeligen Dame

Öl auf Leinwand (doubliert). 98 x 73 cm.
Signiert und datiert Mitte links: JHTischbein (JHT ligiert). Pinx. 1758.

Das von dem Kasseler Hofmaler Johann Heinrich Tischbein d. Ä. geschaffene Bildnis ist auf seiner doublierten Rückseite mit der neueren Aufschrift "Freifrau von Knigge geb. Freiin v. Baumbach" versehen. Die mit Freiherr Adolph von Knigge verheiratete Henriette von Baumbach wurde jedoch erst 1749 geboren, so dass in unserem 1758 entstandenen Bildnis vermutlich die 1755 mit dem Waldeckschen Oberstleutnant Carl Ludwig von Urff verheiratete Namensvetterin Caroline Henriette von Baumbach dargestellt ist, die Tischbein bereits zuvor im Jahr ihrer Heirat ein erstes Mal porträtiert hatte (Schloß Wilhelmsthal bei Kassel, Inv.-Nr. 10667).

Provenienz

Deutscher Privatbesitz.

Zu dem zu vergleichenden Gemälde siehe Anna-Charlotte Flohr: Johann Heinrich Tischbein d. Ä. (1722-1789) als Porträtmaler mit einem kritischen Werkverzeichnis, München 1997, S. 253, Nr. G 188.