Franz Anton Maulbertsch - Die Enthauptung Johannes des Täufers - image-1

Lot 1117 Dα

Franz Anton Maulbertsch - Die Enthauptung Johannes des Täufers

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Franz Anton Maulbertsch

Die Enthauptung Johannes des Täufers

Öl auf Leinwand. 58 x 40 cm.

Diese Arbeit wird versteigert zugunsten der Kardinal-Meisner-Stiftung, Köln.

Provenienz

Auktion Sotheby's, London, 6.7.1988, Lot 78.