Wohl Maasland um 1200 - Corpus Christi - image-1

Lot 1145 Dα

Wohl Maasland um 1200 - Corpus Christi

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Maasland um 1200

Corpus Christi

Bronze, gegossen, graviert, ziseliert, alt patiniert. Qualitätvoller Kruzifix mit nur leicht zur Seite geneigtem Kopf, ausgestreckten Armen und parallel geführten Beinen im Viernageltypus. In Physiognomie, Haaren, Brustkorb und Lendentuch fein ausgeführt und detailreich gestaltet.
Oberfläche berieben. Auf modernes Kreuz aus Bergkristall montiert. Höhe 10,2 cm, Armspanne 9,7 cm.

Provenienz

Diese Arbeit wird versteigert zugunsten der Kardinal-Meisner-Stiftung, Köln.