Florian Grospietsch - Christus und die Pharisäer mit dem Zinsgroschen - image-1

Lot 1307 Dα

Florian Grospietsch - Christus und die Pharisäer mit dem Zinsgroschen

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 1.300 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Florian Grospietsch

Christus und die Pharisäer mit dem Zinsgroschen

Gouache auf Blech. 17 x 10,3 cm.
Monogrammiert und datiert unten links: FG inv.1817.

Wahrscheinlich identisch mit dem 1818 für die Berliner Akademie-Ausstellung "In Wasserfarben" ausgeführten Bild gleichen Themas (siehe H. Börsch-Supan: Die Kataloge der Berliner Akademie-Ausstellungen 1780-1850, Bd. 1, 1818, Nr. 114). Im eigenhändig bezeichneten Originalrahmen.
Diese Arbeit wird versteigert zugunsten der Kardinal-Meisner-Stiftung, Köln.

Provenienz

Bassenge, Berlin Mai 2005.