Ludwig Richter - Der Ochsenkarren - image-1

Lot 1308 Dα

Ludwig Richter - Der Ochsenkarren

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig Richter

Der Ochsenkarren

Aquarell auf Papier. 16 x 23 cm.
Gerahmt.
Signiert und datiert unten links: L. Richter 1836.

Das vorliegende Aquarell und zwei weitere Varianten dienten als vorbereitende Arbeiten für ein 1836 entstandenes und heute verschollenes Gemälde, das Richter im Auftrag des in Mailand lebenden Dresdner Kupferstechers Ludwig Gruner geschaffen hatte (vgl. M. Bernhard: Deutsche Romantik, Berlin 1975, S. 1380 und Ausstellungskatalog „Ludwig Richter und sein Kreis“, Dresden 1984, Nr. 235). Alle drei Arbeiten basieren auf einer Naturstudie aus Richters römischer Zeit, darstellend den Torre del Quinto in der Campagna.

Diese Arbeit wird versteigert zugunsten der Kardinal-Meisner-Stiftung, Köln.

Provenienz

674. Lempertz-Auktion, Köln 12.12.1991, Lot 459.