Raimund Girke - Ohne Titel - image-1

Lot 131 D

Raimund Girke - Ohne Titel

Auktion 904 - Übersicht Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Schätzpreis: 8.000 €
Ergebnis: 8.330 € (inkl. Aufgeld)

Raimund Girke

1981

Öl auf Leinwand. 101 x 85,5 cm.

Provenienz

Privatsammlung, Deutschland

Aachen 1993 (Ludwig Forum für internationale Kunst), Leverkusen 1994 (Kulturzentrum Bayer AG), Osnabrück (Kunsthalle Dominikanerkirche), Berlin (Kunstamt Kreuzberg), Thun (Kunstmuseum), Aschaffenburg (Städtische Galerie Jesuitenkirche), Mainz 1994/1995 (Landesmuseum) und Friedrichshafen (Zeppelin-Museum Technik & Kunst), Romantik in der Kunst der Gegenwart, Köln 1993, Kat.Nr.23, S.120 mit Abb.