Charles Victoire Frédéric Moench, gen. Munich - Der Mönch von Calais - image-1

Lot 1314 Dα

Charles Victoire Frédéric Moench, gen. Munich - Der Mönch von Calais

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Charles Victoire Frédéric Moench, gen. Munich

Der Mönch von Calais

Öl auf Leinwand. 57 x 49 cm.
Signiert und datiert unten rechts: C. Moench 1831..

Das Gemälde zeigt eine Szene aus dem zuerst 1768 in London erschienenen berühmten Buch von Laurence Sterne "A Sentimental Journey Through France and Italy". Der Reisende Reverend Yorick begegnet in Calais in Begleitung von Madame de L. einem Mönch, der ihn um eine Spende für sein Kloster bittet. Yorick lehnt zunächst ab, dann bereut er jedoch seine Entscheidung. In unserem Gemälde ist der Moment festgehalten, in dem Yorick seine wertvolle Schnupftabaksdose aus Schildpatt gegen die einfache Tabaksdose aus Horn von Pater Lorenzo tauscht. Diese Tabaksdose wird Yorick in der Zukunft immer bei sich tragen, und noch am Grab von Pater Lorenzo wird er sie betrachten und empfindsame Tränen über die Erinnerungen vergießen.

Provenienz

Französische Sammlung.

Explication des ouvrages de peinture, sculpture, gravure, lithographie et architecture des artistes vivans, exposés au Musée Royal le 1er Mai 1831, Paris 1831, S. 118, Nr. 1425 (La tabatière à Calais. Sterne, Voyage sentimental).

Paris, Musée Royal, 1831.