Philipp Jakob Bauer, zugeschrieben - Das Bockenheimer Tor in Frankfurt am Main

Philipp Jakob Bauer, zugeschrieben

Das Bockenheimer Tor in Frankfurt am Main

Öl auf Blech. 48 x 66 cm.

Möglicherweise handelt es sich bei diesem stimmungsvollen und sehr fein gemalten, leider nicht signierten Gemälde um das in der Literatur erwähnte Bild mit dem gleichen Titel von Philipp Jakob Bauer, das bisher nicht zu lokalisieren war (Allgemeines Künstlerlexikon, München 1993, Bd. 7, S. 556) und von dem sich eine 1825 datierte Replik im Besitz des Historischen Museums in Frankfurt befindet. Eine Entstehung um 1825/30 ist wegen der Kostüme und der Uniform des Gendarmen sowie der klar strukturierten Darstellung auch für unsere Vedute anzunehmen.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.

Lot 1316 Dα

Schätzpreis:
6.000 € - 8.000 €

12.400 €