Andreas Achenbach - Architekturstudie mit Blick auf einen Hauseingang und eine tieferliegende Kellertür

Andreas Achenbach - Architekturstudie mit Blick auf einen Hauseingang und eine tieferliegende Kellertür - image-1

Andreas Achenbach

Architekturstudie mit Blick auf einen Hauseingang und eine tieferliegende Kellertür

Öl auf Holz. 29 x 21 cm.
Monogrammiert und datiert unten rechts: 18 AA 41.

Diese Arbeit wird versteigert zugunsten der Kardinal-Meisner-Stiftung, Köln.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung. – 630. Lempertz-Auktion, Köln, 23.6.1988, Lot 364.

Ausgestellt vom 15. Juli bis 15. August 1930 bei Lempertz, Köln, und im Oktober 1930 in der Ausstellung „Deutsche Romantiker“ bei Wertheim, Berlin.

Lot 1325 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

4.340 €