Carl Spitzweg - Hügelige Landschaft mit zwei Figuren - image-1

Lot 1329 Dα

Carl Spitzweg - Hügelige Landschaft mit zwei Figuren

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Carl Spitzweg

Hügelige Landschaft mit zwei Figuren

Öl auf Papier. 9,5 x 17,5 cm.
Gerahmt.
Links unten mit Rhombus signiert.

Verso Stempel: Spitzweg jun. und handschriftlich 46.
Technologische Untersuchung durch das CICS, Köln.
Dieses kleine, bisher unbekannte Landschaftsbild ist in Verbindung zu bringen mit einer Reihe ähnlicher Werke Spitzwegs, wie etwa "Fränkische Landschaft" (Wichmann 1411), "Baumlose Landschaft" (Wichmann 1415) oder "Landschaft mit Figur" (Wichmann 1416) sowie einige weitere kleinformatige Arbeiten, die Sigfried Wichmann um 1870/75 datiert.

Schriftliche Stellungnahme von Detlef Rosenberger, März 2018.

Provenienz

Süddeutscher Privatbesitz.