Ludwig (Louis) Mecklenburg - Ansicht von Venedig mit Blick auf Santa Maria della Salute - image-1

Lot 1349 Dα

Ludwig (Louis) Mecklenburg - Ansicht von Venedig mit Blick auf Santa Maria della Salute

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 39.680 € (inkl. Aufgeld)

Ludwig (Louis) Mecklenburg

Ansicht von Venedig mit Blick auf Santa Maria della Salute

Öl auf Leinwand (doubliert). 52 x 70 cm.
Signiert und datiert unten links: L. Mecklenburg München 1862.

Im Licht der Abendsonne, deren Strahlen vom Wasser der Lagune reflektiert werden, fällt der Blick auf Santa Maria della Salute an der Einfahrt zum Canal Grande, deren Silhouette von zwei Kuppeln und zwei Glockentürmen geprägt wird. Am rechten Bildrand erscheint mit dem Dogenpalast das weltliche Zentrum der Serenissima, während die Segelboote auf der linken Seite ebenso wie die Staffagefiguren im Vordergrund das geschäftige Alltagsleben der Stadt illustrieren. Ludwig Mecklenburg, in Hamburg geboren, aber seit 1843 in München lebend, unternahm zahlreiche Reisen nach Italien, wo er sich zu seinen beliebten italienischen Veduten inspirieren ließ.