Albert Flamm - Via Appia - image-1

Lot 1350 Dα

Albert Flamm - Via Appia

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 18.600 € (inkl. Aufgeld)

Albert Flamm

Via Appia

Öl auf Leinwand. 76 x 115 cm.
Signiert und datiert unten links: A. Flamm.

Albert Flamm trat 1837 in die Düsseldorfer Kunstakademie ein, wo er zunächst Architektur studierte. Sein Wechsel zur Malerei wurde in den Schülerlisten des Studienjahrs 1840/41 mit den knappen Worten „wurde Ostern Maler“ dokumentiert. Flamm, der in seinen Gemälden vorwiegend italienische Landschaften, insbesondere der Campagna wiedergab, war eng mit Oswald Achenbach befreundet, mit dem er mehrmals nach Italien reiste. Der breite Weg, der in die Landschaft einführt, die bäuerlichen Staffagefiguren sowie die Architekturruine am rechten Bildrand sind charakteristische Motive der italienischen Veduten des Künstlers, die er in ein sanftes, mediterranes Licht taucht. Eine gleich große Variante unseres Bildes wurde unter Lot 48 am 25.5.2016 bei Ketterer in München versteigert.

Provenienz

Rheinischer Adelsbesitz.