Joseph Geefs - Der junge Fischer und die Sirene - image-1
Joseph Geefs - Der junge Fischer und die Sirene - image-2
Joseph Geefs - Der junge Fischer und die Sirene - image-1Joseph Geefs - Der junge Fischer und die Sirene - image-2

Lot 1370 Dα

Joseph Geefs - Der junge Fischer und die Sirene

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Joseph Geefs

Der junge Fischer und die Sirene

Carrara Marmor, vollrund bearbeitet. Die allansichtige und zugleich auf Vorderansicht gestaltete Skulptur zeigt einen auf einem Felsen sitzenden nur mit einem Tuch bekleideten jungen Fischer. Er neigt sich zu der Sirene hinab, die verführerisch versucht, ihn in das Wasser hinunter zu ziehen. Für das rechts unten auf der Vorderseite der Plinthe mit "Joseph Geefs" signierte Werk wird in der zitierten Literatur der Titel "Jeune pecheur qui se noie attiré par la sirène" genannt und als Entstehungsjahr 1874 angegeben; sicherlich wurde Geefs von Johann Wolfgang von Goethes berühmter Ballade "Der Fischer" aus dem Jahr 1779 inspiriert. Nach seinem Studium in Antwerpen und anschließenden Aufenthalten in Paris und Italien kehrte Joseph Geefs 1841 wieder nach Antwerpen zurück, um in den folgenden Jahrzehnten als Professor und Akademiedirektor zahlreiche auch öffentliche Aufträge zu erhalten. Unsere Skulptur ist zu seinen späten Werken zu zählen, die deutlich romantische Stilelemente aufweisen.
Insgesamt in gutem Zustand. Nur ein Finger der linken Hand der Sirene teilweise verloren sowie kleine Reparaturen an zwei weiteren Fingern. Angel in Gips ergänzt und lose eingesteckt. 85 x 77 x 52 cm.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.

Saur. Allgemeines Künstlerlexikon. Die bildenden Künstler aller Zeiten und Völker, Bd. 50, München/Leipzig 2006, S. 526-527.