Hans Thoma - Studie bei Bernau - image-1

Lot 1379 Dα

Hans Thoma - Studie bei Bernau

Auktion 1108 - Übersicht Köln
16.05.2018, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 11.780 € (inkl. Aufgeld)

Hans Thoma

Studie bei Bernau

Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen. 33 x 43 cm.

Während seines Studiums an der Karlsruher Akademie reiste Thoma in den Sommermonaten der Jahre 1860 bis 1866 regelmäßig in seine alte Heimat Bernau, um dort Zeichnungen und Ölstudien nach der Natur anzufertigen. Das vorliegende Werk ist eine dieser Ölstudien, die Thode in seinem Werkverzeichnis 1909 aufgeführt und abgebildet hat. Auf dieser Abbildung fehlt jedoch die Signatur des Künstlers, die Thoma möglicherweise zu einem späteren Zeitpunkt, als ihm die Ölstudie erneut vorgelegt wurde, hinzugefügt haben könnte. Datiert hätte Thoma die Studie dann in der Rückschau auf 1866, während Thode in seinem Buch als Entstehungsdatum 1862 angab. In jedem Fall handelt es sich um eine sehr frühe Arbeit des Schwarzwälder Künstlers, die ein bedeutendes Zeugnis seiner Studienzeit darstellt, da von den zahlreichen Zeichnungen und Ölskizzen dieser Zeit nur sehr wenig erhalten ist.
Wir danken Dr. Christoph Andreas, Frankfurt, für die Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Werks.

Provenienz

Ehemals Slg. Professor Dr. Julius Ruska, Heidelberg.

Thode, Henry: Thoma. Des Meisters Gemälde in 874 Abbildungen, Stuttgart u. Leipzig 1909, S. 6 mit Abb.