Gabriele Münter - Blumenstilleben - image-1

Lot 779 D

Gabriele Münter - Blumenstilleben

Auktion 905 - Übersicht Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €
Ergebnis: 54.740 € (inkl. Aufgeld)

Gabriele Münter

Blumenstilleben
1934

Öl auf Karton 46 x 38 cm Unten rechts mit brauner Ölfarbe signiert und datiert MÜNTER 1934 - - Mit minimalen Stauchungen an den Kanten.

Provenienz

Graphisches Kabinett Kunsthandlung Wolfgang Werner (mit rückseitigem Aufkleber); Stuttgarter Kunstkabinett(mit rückseitigem Aufkleber); norddeutscher Privatbesitz