Lucien Clergue - Picasso et le Monstre de Matisse, Cannes. Picasso au Chapeau chez l'Antiquaire, Arles - image-1
Lucien Clergue - Picasso et le Monstre de Matisse, Cannes. Picasso au Chapeau chez l'Antiquaire, Arles - image-2
Lucien Clergue - Picasso et le Monstre de Matisse, Cannes. Picasso au Chapeau chez l'Antiquaire, Arles - image-1Lucien Clergue - Picasso et le Monstre de Matisse, Cannes. Picasso au Chapeau chez l'Antiquaire, Arles - image-2

Lot 106 D

Lucien Clergue - Picasso et le Monstre de Matisse, Cannes. Picasso au Chapeau chez l'Antiquaire, Arles

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Lucien Clergue

Picasso et le Monstre de Matisse, Cannes. Picasso au Chapeau chez l'Antiquaire, Arles
1956. 1959

2 spätere Gelatinesilberabzüge. 34,4 x 24,5 cm (38,1 x 28 cm) und 33,5 x 27 cm (38,8 x 29,3 cm). Jeweils rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt, nummeriert, handschriftlicher Copyrightvermerk und Angaben zum Abzug. Exemplare 10/30 und 11/30.

Die zweite Abbildung unter lempertz.com

Catharine Laulhère-Vigneau (Hg.), Lucien Clergue. Picasso mon ami, Paris 1993, S. 29 und 57 mit Abbn.; Kerstin Stremmel (Hg.), Ichundichundich. Picasso im Fotoporträt, Ausst.kat. Museum Ludwig, Köln u.a., Ostfildern 2011, S. 212 mit Abb. (Picasso et le Monstre de Matisse)