Willy Ronis - Nu Banlieue Sud Paris (Deena de dos) - image-1

Lot 108 D

Willy Ronis - Nu Banlieue Sud Paris (Deena de dos)

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Willy Ronis

Nu Banlieue Sud Paris (Deena de dos)
1955

Vintage, Gelatinesilberabzug. 39,2 x 29,6 cm. Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt, mit Kugelschreiber beziffert sowie mit Copyright- und Photographenstempeln. Mit Photoecken auf Unterlagekarton montiert, dort unterhalb des Bildes links mit Kugelschreiber signiert und datiert. - Abzug mit leichten Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.

Sylvia Böhmer u.a. (Hg.), Willy Ronis. “La vien en passant”, Ausst.kat. Suermondt-Ludwig-Museum Aachen, München u.a. 2004, S. 102 mit Abb.