Adolf Rossi - ... and motors roar - image-1

Lot 114 D

Adolf Rossi - ... and motors roar

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Rossi

... and motors roar
Um 1960

Vintage, Gelatinesilberabzug. 38,2 x 28,8 cm. Unten rechts mit Tinte signiert. Rückseitig mit Tinte betitelt, mit 2 Photographenstempeln, 1 Stempel mit technischen Angaben zur Aufnahme, 2 Zollstempeln, 3 Ausstellungsstempeln und Ausstellungsetikett sowie von fremden Händen mit Tinte, Blei- und Buntstift verschieden bezeichnet. - Abzug mit Gebrauchsspuren und leichten, bräunlichen Verfärbungen im oberen Bildbereich..

Provenienz

Ehemals Sammlung Peter Dressler, Wien; Privatsammlung, Wien