Heinz Hajek-Halke - "Ikebana" (Lichtgraphik) - image-1

Lot 148 D

Heinz Hajek-Halke - "Ikebana" (Lichtgraphik)

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Hajek-Halke

"Ikebana" (Lichtgraphik)
1968

Vintage, Gelatinesilberabzug. 59,6 x 44,7 cm. Unten links mit Kugelschreiber signiert und datiert. Rückseitig mit Kugelschreiber betitelt, mit Filzstift persönliche Widmung, Copyrightstempel des Photographen und Stempel 'Lichtgraphik', darin mit Kugelschreiber beziffert. - Oben links zwei fachmännisch restaurierte Einrisse. Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Michael Ruetz (Hg.), Heinz Hajek-Halke. Der Alchimist, Göttingen 2012, S. 80 mit Abb.