Robert Häusser - Beim Trabrennen, Gelsenkirchen - image-1

Lot 149 D

Robert Häusser - Beim Trabrennen, Gelsenkirchen

Auktion 1068 - Übersicht Köln
03.06.2016, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.364 € (inkl. Aufgeld)

Robert Häusser

Beim Trabrennen, Gelsenkirchen
1968

Späterer Gelatinesilberabzug. 30 x 39 cm (30,5 x 39,5 cm). Unten rechts mit weißer Tinte signiert, links datiert. Rückseitig mit Tinte signiert, datiert, betitelt, mit Daumenabdruck des Photographen und beschriftet 'e.a.'. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland

Robert Häusser. Photographische Bilder. Werkübersicht 1941 – 1987, Ausst.kat. Württembergischer Kunstverein Stuttgart, Stuttgart 1988, S. 308/309 mit Abb.; Robert Häusser, Aus dem photographischen Werk 1940-2000, Heidelberg 2000, Tafel 292