John Bulmer - Manchester - image-1

Lot 154 D

John Bulmer - Manchester

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

John Bulmer

Manchester
1977

Späterer Pigment-Print. 33 x 50,9 cm (41,9 x 56,3 cm). Im unteren Bildrand mit Filzstift rechts signiert, links nummeriert. Rückseitig mit Etikett, dort mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und beziffert '058'. Exemplar 2/25.

Dass die Photographien des Briten John Bulmer, der in den 1960er und 1970er Jahren die trostlos-düsteren Industriegebiete im Norden Englands dokumentierte, erst in den letzten Jahren von Seiten der Kunstwelt entdeckt wurden, liegt darin begründet, dass der Photograph sich selbst nie als Künstler, sondern als Journalist verstand, der seine Aufnahmen nicht an den Wänden einer Galerie, sondern stets im Kontext der Berichterstattung wahrgenommen sehen wollte. Seine Aufnahmen erschienen in Magazinen wie Life, Town und dem Sunday Times Magazine. Im Gegensatz zu anderen Photojournalisten dieser Jahre entschied er sich früh, seine Motive in Farbe festzuhalten und nicht nur im für die Reportage dieser Zeit üblichen Schwarz-Weiß. Nennt er seine berühmteren Kollegen Cartier-Bresson und Eugene Smith mit ihrem Gespür für den „entscheidenen Moment" als seine großen Vorbilder, so ist es gerade die subtile Farbigkeit, der seine Bilder ihren ganz speziellen Reiz verdanken.

John Bulmer, The North, Liverpool 2012, S. 207 mit Abb.