Wilhelm Schneider - Haus am See - image-1

Lot 19 Dα

Wilhelm Schneider - Haus am See

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Wilhelm Schneider

Haus am See
1860

Stereodaguerreotypie handkoloriert. Jeweils 6,6 x 4,5 cm sichtbarer Passepartoutausschnitt (8,9 x 11,7 cm Gesamtmaß). Unter goldfarbenem Passepartout, dort unten mittig mit geprägter Angabe 'Stereoscop von T. Schneider und Soehne'. - Die Darstellungen entlang des Passepartout-Ausschnitts jeweils oxidiert. Unter Glas gerahmt.

Bei der Daguerreotypie handelt es sich um ein Exponat der unten genannten Ausstellung (Kat. 267).

Leif Geiges/Reinhard Matz, Trudpert Schneider und Söhne. Als Wanderphotographen durch Europa, in: Bodo von Dewitz/Reinhard Matz (Hg.), Silber und Salz. Zur Frühzeit der Photographie im deutschen Sprachraum 1839 - 1860, Ausst.kat. Agfa-Fotohistorama, Köln, Heidelberg u.a. 1989, S. 236 - 265.