Christo
Harry Shunk & János Kender - Edifice public empaqueté - image-1

Lot 192 D

Christo Harry Shunk & János Kender - Edifice public empaqueté

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Christo
Harry Shunk & János Kender

Edifice public empaqueté
1963

Vintage, Gelatinesilberabzug hochglänzend. 8,4 x 23,2 cm (9 x 23,9 cm). Rückseitig von Christo mit Kugelschreiber signiert und betitelt sowie mit Photographenstempel.

Das Motiv diente als Vorlage für die Edition, die im Jahr 1970 unter dem Titel 'Packed Building. Project for the Arc de Triomphe, Paris' bei Schellmann erschien.

Provenienz

Galleria Apollinaire, Mailand; Privatbesitz, Deutschland

Lawrence Alloway, Christo, Stuttgart 1969, Abb. 48; David Bourdon, Christo, New York 1971, Abb. 24; Christo und Jeanne-Claude: Early Works 1958 - 64, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin 2001, Abb. 245; Paul Goldberger, Christo and Jeanne-Claude: 75, Köln 2010, S. 156f. mit Abb.; Jörg Schellmann (Hg.), Christo and Jeanne-Cleaude. Prints and Objects. Catalogue Raisonné 1963 - 2013, Stuttgart 2013, S. 57 mit Abb. der Lithographie