Dieter Appelt - Ohne Titel (aus der Serie: Erinnerungsspur) - image-1

Lot 193 D

Dieter Appelt - Ohne Titel (aus der Serie: Erinnerungsspur)

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Dieter Appelt

Ohne Titel (aus der Serie: Erinnerungsspur)
1979

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 1989. 39,9 x 49,8 cm (45 x 55,9 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt, nummeriert und beschriftet 'Probe für Galerie Limmer'. Auf der Rahmenrückwand mit Galerietikett, dort mit Filzstift signiert, datiert, nummeriert, persönliche Widmung und mit Photographenstempel. Exemplar e.a. - Unter Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Springer, Berlin (Rahmen rückseitig mit Etikett)

Michel Frizot/Christian Bouqueret, Dieter Appelt. Collection Photo Poche (Nr. 54), Paris 2005, S. 27 mit Abb.