Kurt Kranz - 3 Selbstportraits in Abwehrgesten - image-1

Lot 53 D

Kurt Kranz - 3 Selbstportraits in Abwehrgesten

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Kurt Kranz

3 Selbstportraits in Abwehrgesten
1930/31

Späterer Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier (Copyprint). 9,1 x 22,8 cm (17,7 x 23,8 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'Bauhaus Dessau K. Peterhans' sowie mit Photographen- und Nummernstempeln.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Gerhard Glüher, Licht - Bild - Medium. Untersuchungen zur Fotografie am Bauhaus, Berlin 1994, Abb. 131