Ella Bergmann-Michel - Ohne Titel (aus der Serie: Eschenheim - Sonntag - Licht) - image-1

Lot 54 D

Ella Bergmann-Michel - Ohne Titel (aus der Serie: Eschenheim - Sonntag - Licht)

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Ella Bergmann-Michel

Ohne Titel (aus der Serie: Eschenheim - Sonntag - Licht)
1929-32

Vintage, Gelatinesilberabzug. 17 x 11,2 cm. - Unter Passepartout montiert.

Provenienz

Sammlung Egidio Marzona, Düsseldorf; Privatsammlung, Niederlande

Ute Eskildsen (Hg.), Ella Bergmann-Michel. Fotografien und Filme 1927 - 1935, Göttingen 2005, S. 14 mit Abb.