Heinz Hajek-Halke - Ohne Titel - image-1

Lot 63 D

Heinz Hajek-Halke - Ohne Titel

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Heinz Hajek-Halke

1934

Vintage, Gelatinesilberabzug auf Agfa-Brovira-Papier, sepia-getont. 39,4 x 26,3 cm. Rückseitig mit Kugelschreiber signiert und datiert, mit Bleistift datiert sowie mit Photographenstempel. - Stellenweise fein retuschiert..

Provenienz

Galerie Werner Kunze, Berlin; Privatsammlung, Deutschland

Heinz Hajek-Halke. Form aus Licht und Schatten, Bd. 1, Göttingen 2005, S. 73 mit Abb. (Variante)