Germaine Krull - Citroen (Dans la fonderie) - image-1

Lot 67 D

Germaine Krull - Citroen (Dans la fonderie)

Auktion 1058 - Übersicht Köln
27.11.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Germaine Krull

Citroen (Dans la fonderie)
Um 1927

Vintage, Gelatinesilberabzug. 15,8 x 20,5 cm. Rückseitig mit Photographenstempel und mit Bleistift betitelt. - Unter Passepartout montiert.

Das Motiv ist aktuell in der Retrospektive im Martin-Gropius-Bau, Berlin zu sehen und im begleitenden Ausstellungskatalog in das Kapitel mit der Überschrift "Ein origineller Kopf" eingegliedert. Unverkennbar zutage tritt hier Germaine Krulls weniger stark beachtetes Talent, eigentlich alltäglichen Situationen und Szenerien - wie hier der Gießerei im Citroen-Werk - eine geheimnisvolle, poetische Wirkung zu entlocken.

Provenienz

Privatsammlung, Paris

Michel Frizot, Germaine Krull, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Ostfildern 2015, S. 236 mit Abb.