Albert Steiner - Landschaft im Oberengadin - image-1

Lot 74 D

Albert Steiner - Landschaft im Oberengadin

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Albert Steiner

Landschaft im Oberengadin
1920er Jahre

Vintage, Gelatinesilberabzug. 22,2 x 28,7 cm. Auf Originalkarton montiert, dort unterhalb des Bildes mit Bleistift rechts signiert und beschriftet 'St. Moritz', links betitelt. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Galerie Zur Stockeregg, Zürich; Privatbesitz, Norddeutschland

Peter Pfrunder (Hg.), Albert Steiner. Das fotografische Werk, Ausst.kat. Bündner Kunstmuseum, Chur u.a., Bern 2005, S. 156 mit Abb. (hier betitelt: Gewitterstimmung über dem Silvaplaner- und Silsersee)