Louis Faurer - Staten Island Ferry, New York - image-1

Lot 88 N

Louis Faurer - Staten Island Ferry, New York

Auktion 1109 - Übersicht Köln
01.06.2018, 14:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

Louis Faurer

Staten Island Ferry, New York
1946

Gelatinesilberabzug 1981. 20,5 x 20 cm (35,3 x 27,7 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und handschriftlicher Copyrightvermerk.

Agnès Sire/Walter Hopps u.a., Louis Faurer, Ausst.kat. Fondation Henri Cartier-Bresson, Paris, Göttingen 2016, S. 85 mit Abb.